En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies
pour vous proposer des contenus et services adaptés.
 

Ecrits pour la fraternité (2014-2015)

Autre année


affiche_2015_01.png
 

Catégorie CE2/CM

1er prix  : « Je suis, tu es, nous serons... » Noémie DESSAINT - Ecole Charles Dubost – Saint Gaultier

2ème prix ex aequo : « Je suis, tu es, nous serons... » Nolwenn VERPLAETSE - Ecole Charles Dubost – Saint Gaultier

2ème prix ex aequo : « Je suis, tu es, nous serons... » Camille MERAL - Ecole Charles Dubost – Saint Gaultier

3ème prix : « Je suis, tu es, nous serons... » Lou-Anne DESIRE - Ecole Charles Dubost – Saint Gaultier

Catégorie CE2/CM Oeuvres collectives

1er prix ex aequo : « Ensemble, nous sommes plus forts » Romane TAN ENG TENG, Méline PENIGUET, Lucie VILLENEUVE, Ludivine RICHARD - Ecole publique d'Orsennes

1er prix ex aequo : « Je suis, tu es, nous serons... » Lana AUGRAS et Mathilde VIOUX - Ecole Charles Dubost – Saint Gaultier

2ème prix ex aequo : « Je suis, tu es, nous serons... » Solène JARRY, Mallaury RICHARD, Alexia LHUILIER, Eve LECOMTE, Nadège TEXIER et Julien GOUVERNEUR - Ecole publique d'Orsennes

2ème prix ex aequo : « Je suis, tu es, nous serons... » Antonin HUGUET et Clément SERON - Ecole publique d'Orsennes

Catégorie 6ème/5ème – individuel

1er prix  : « Tous unis » Antony LAFARCINADE - Collège Stanislas Limousin -  Ardentes

2ème prix : « Je suis, tu es, nous serons... » Corentin JACQUET - Collège Stanislas Limousin -  Ardentes 3ème prix national

Catégorie 6ème/5ème – collectif

1er prix : « Les bâtisseurs » Julie DE PINHO et Shelsy GUIGNAT - Collège Stanislas Limousin -  Ardentes 2ème prix national

2ème prix : « Et alors ? » Candice OOGHE, Camille BIDAULT et Manon DOGET -  Collège Stanislas Limousin -  Ardentes 1er prix national

3ème prix : « Main dans la main ! » Tristan MOREAU, Yann BELLET, Théo AYOUL et Brian GUILLOT - Collège Stanislas Limousin -  Ardentes

Oeuvre graphique

1er prix : Alban MILLIARD et Geoffroy MONTAY - Collège Léon XIII – Châteauroux

Catégorie 4ème/3ème – individuel

1er prix : « Je suis... tu es... nous sommes... » Gaël PERIN - Collège Beaulieu – Châteauroux

2ème prix : « Je suis, tu es, nous serons... » Asma AGHJLI - Collège Beaulieu – Châteauroux

3ème prix : « Ames de couleur » Amélie NIVET - Collège Condorcet – Levroux

4ème prix : « Je suis une fille, une collégienne, » Léa LUCAS - Collège Beaulieu – Châteauroux

5ème prix : « Je suis un garçon, tu es une fille » Léa BROUARD - Collège Beaulieu – Châteauroux

Catégorie 4ème/3ème – collectif

1er prix : « Sauver les enfants » Alexandre MARCHAND, Camille CHANET et Manon CHARPENTIER - Collège Condorcet – Levroux

 2ème prix : « La différence fait notre force » Amandine BONNISSEAU et Laurine GAULTIER - Collège Condorcet - Levroux

3ème prix : « Un nouveau monde » Lucie TINGAUD et Pauline BIAUJOU - Collège Condorcet – Levroux

Catégorie Lycée - individuel

1er prix : « Le même pays » Nessim BADDA - Lycée Professionnel Châteauneuf – Argenton sur Creuse 3ème prix national

Catégorie Lycée - collectif

1er prix : « Ne parle pas sans me connaître » Alexandre VINSON, Anthony BOULON et Sylvain SEFROU - Lycée Professionnel Châteauneuf – Argenton sur Creuse 2ème prix national

 2ème prix : « Différence » Jérémy ROULET et Thibaut HERAULT - Lycée Professionnel Châteauneuf – Argenton sur Creuse

Oeuvre vidéographique

Prix spécial du jury : Collectif du Conseil de la vie lycéenne - Lycée Pierre et Marie Curie – Châteauroux


Autre année



don_ldh.png